ГИА 2019

ОГЭ-2019

Вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) школьников обсудили сегодня, 29 января, в Дагестанском институте развития образования под руководством первого заместителя министра образования и науки РД Ширали Алиева.

Участие в совещании приняли руководители муниципальных органов управлений образование, муниципальные координаторы ГИА и руководители пунктов проведения экзаменов.

Ширали Алиев рассказал об изменениях в проведении государственной итоговой аттестации в 2019 году и напомнил собравшимся о сроках подачи заявлений на сдачу ЕГЭ. В соответствии с установленным порядком заявки должны быть оформлены и внесены в базу строго до первого февраля.

В этом году в списке дисциплин по выбору появился ЕГЭ по китайскому языку. Обязательными для сдачи предметами остаются русский язык и математика. При этом выбрать ЕГЭ по математике выпускникам теперь разрешается либо базового уровня, либо профильного.

Ещё одно нововведение ГИА в 2019 году – проведение в 9 классах итогового собеседования по русскому языку, определяющего допуск учащихся к ОГЭ. Замминистра отметил необходимость проведения пробных собеседований для более эффективной подготовки учащихся.

«Дополнительные тренировочные испытания позволят учащимся лучше подготовиться к итоговому собеседованию, а также отработать организационные и технические процессы с участием педагогов-экзаменаторов», - подчеркнул Ш. Алиев.

Изменения в этом году коснулись также условий выдачи аттестата особого образца. Так, девятиклассник, помимо всех итоговых отметок «отлично», должен набрать минимальное количество баллов по экзаменационным предметам. А выпускники 11-х классов, кроме отличных отметок, должны получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.
ОГЭ в Дагестане в 2019 году будут сдавать порядка 35 тысяч выпускников девятых классов. На ЕГЭ ожидается более 12 тысяч участников.

Особое внимание Ширали Алиев в своем выступлении уделил важности проведения информационно-разъяснительной работы с учащимися и профилактике нарушений на государственной итоговой аттестации. С докладом о проводимой работе в данном направлении выступил и.о. начальника Управления надзора и контроля в сфере образования РД Тагирбек Асланов.

По основным организационно-техническим аспектам при подготовке и проведении итогового сочинения (изложение) в 11-х классах и итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах выступил руководитель Регионального центра обработки информации ГИА - Аскандар Магомедов.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах состоится 13 февраля 2019г. Первые испытания для участников ГИА начнутся уже в марте, на досрочном этапе ЕГЭ-2019. Основной период пройдет с 27 мая по 1 июля.

Для консультации по всем вопросам ГИА в

Минобрнауки РД действует телефон «горячей линии» - 8 (8722) 67-16-44.

Горячая линия по вопросам ОГЭ-2019

8 (8722) 67-16-44.

В дни проведения ОГЭ все телефоны будут работать с 08.00 до 21.00

Афиша 2019 образовательного центра «Сириус» «О наборе в профильные классы»