ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

И воспитание, и образование неразделимы.

Нельзя воспитывать, не передавая знания,

всякое же знание действует воспитательно.

Л.Н.Толстой

kartinka_plan_vr.jpg

Школа – это не только уроки. Педагогическое кредо нашего коллектива: «Ребенок должен за годы учебы освоить как можно больше социальных ролей, чтобы успешно адаптироваться в дальнейшем во взрослой жизни».

Цель воспитательной работы на 2018/2019 учебный год:

создание условий для самопонимания, самоопределения, самовыражения личности каждого ребёнка, используя современные технологии на основе компетентностного подхода.

img15.jpg

Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

-Продолжить совершенствование уклада школьной жизни, потребностей к учебному процессу, способствующему воспитанию свободной, физически здоровой, духовно богатой нравственной личности.

-Продолжить работу по повышению научно-теоретического уровня педагогического коллектива в области воспитания детей.Обновлять и развивать единую систему школьного и классного ученического самоуправления.

-Способствовать воспитанию гражданско-патриотического чувства, воспитанию гордости за школу, район, город, страну. Формированию гуманистического мировоззрения, ответственности перед собой и обществом, будущими поколениями, за результатами своей деятельности в социальной, природной и культурной среде.

-Способствовать формированию понимания обучающимися духовно-нравственных ценностей в жизни человека и общества, содействовать межрегиональному и международному сотрудничеству, воспитывать чувство толерантности.

-Формировать у обучающихся представление о здоровом образе жизни, продолжать обновлять и развивать систему работы по охране здоровья обучающихся.

-Увеличить использования ИКТ в работе классных руководителей и воспитателей.
-Активно включиться в работу по созданию «Портфолио» классного коллектива.
-Оказание разноплановой поддержки родителям и привлечение их к активной работе.

-Совершенствовать работу по приоритетным направлениям воспитательной деятельности (патриотическое, интеллектуальное, художественно-эстетическое воспитание, формирование здорового образа жизни).Хочу такой сайт

Выполняя социальный заказ общества, рассматривая личность как уникальную ценность, считая гуманистическое воспитание и нравственное совершенствование  личности обучающихся своей главной целью, педагогический коллектив школы работает над формированием у обучающихся наиболее актуальных компетенций:

-Готовность к решению проблем
-Готовность к жизни в поликультурном обществе
-Коммуникативную компетенцию
-Информационную компетенцию
img11.jpg

Воспитательная работа в школе осуществляется через содержание образования, внеклассную и внешкольную педагогическую работу. Вся внеурочная работа в школе строится на принципах добровольности и самоопределения. И наша задача – создать все необходимые условия для этого.

Приоритетные направления воспитательной деятельности:

Основная деятельность воспитательной работы в школе организована классными руководителями, воспитателями ГПД и учителями - предметниками. Педагоги школы значительное внимание уделяют воспитанию обучающихся, совершенствованию и обновлению внеклассной воспитательной деятельности с детьми. Классные руководители владеют широким арсеналом форм и способов организации воспитательного процесса в школе и классе.

В школе существует  календарь традиционных дел:

-Сентябрь - «День Знаний»;
-Октябрь - «День Учителя»,  «В гости осень к нам пришла»;
-Ноябрь - «День народного единства», «День толерантности», «День матери»;
-Декабрь – ,«Новогодний калейдоскоп»;
-Январь - месячник «Вкусной и здоровой пищи»;
-Февраль - «Месячник по военно-патриотическому воспитанию», «День защитника Отечества», «Масленица»;
-Март - «Международный женский день», «Книжкина неделя»;
-Апрель – «День космонавтики», «День Земли», операция «Чистая земля»;
-Май - «Вахта памяти», праздник «Последнего звонка», Прощание с начальной школой;

img14.jpgВся  внеурочная воспитательная деятельность обучающихся и педагогов школы   традиционно организовано с помощью коллективных творческих дел (КТД) и традиционных мероприятий,  что  позволяет создать в школе периоды повышенной творческой активности,  задать чёткий ритм жизнишкольного коллектива, избежать стихийности и непредсказуемости, прогнозировать и отслеживать степень воспитательного воздействия, по возможности привлекать родителей, формировать коллективные ценности.

Данный раздел создан в помощь классному руководителю. Здесь Вы можете ознакомиться со следующими материалами:

Папка классного руководителя:

·       содержание папки классного руководителя (27,50kb)

·       план воспитательной работы по направлениям (69,00kb)

·       план-сетка воспитательной работы (45,00kb)

·       характеристика на детей с девиантным поведением (45,50kb)

·       анализ работы классного руководителя (66,00kb)

·       характеристика классного коллектива (27,50kb)

·       характеристика учащегося (26,50kb)