Сайкумова Заира Отархановна

«Роль кумыкского языка»

Доклад на тему:

«Роль кумыкского языка»

Родной язык – святой язык, отца и матери язык,
Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!

Сегодня многоязычное образование в Российской школе рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации школьного образования.

Знание языков, живущих в одном регионе народов, воспитывает уважение к культуре, традициям, дает основу для развития интеллектуальных и творческих способностей, обогащает личность в процессе самореализации.

Многонациональность помогает приобщиться к мировой духовной культуре, национальным традициям и исторической преемственности поколений. Знание родного языка является основой интеллектуального развития и саморазвития личности. А безразличие к нему порождает безразличие к прошлому настоящему и будущему своего народа.Хочу такой сайт

В современных условиях перед школой стоит задача повышения качества языковой подготовки обучающихся. Необходимо, изучая родной язык, культуру родного края, воспитывать в детях любовь к родной земле, родному краю, а по большому счету формировать патриота своей родины.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.
И этот праздник учрежден с целью защиты языкового, культурного многообразия и многоязычия. В нашей школе учатся дети более 5 национальностей. Для большинства учащихся кумыкский язык является родным языком. Кумыкский  язык – также является тюркскоязычным, проживающих не только в Республике Дагестан, но и далеко за её пределами. Он является средством общения, хранения и передачи информации из поколения в поколение.
По данным ЮНЕСКО кумыкский  язык находится среди первых  наиболее совершенных и стройных языков мира. Владение кумыкским языком облегчает общение с другими тюркскоязычными народами (тюрками, азербайджанцами, башкирами, казахами, чувашами и др.) Кумыкский  язык отличается многообразием лексики, словообразовательных и грамматических средств, неисчерпаемыми возможностями изобразительно – выразительных средств и стилистическим разнообразием.
Владение литературными нормами кумыкского языка подчеркивает интеллигентность, широкий кругозор его носителя, служит как бы мостиком для общения с другими тюркскоязычными народами, является своеобразной опорой для изучения иностранных языков. В этой связи выдающийся просветитель КаюмНасыйри писал: «Если человек захочет изучить какой – либо язык, то он должен владеть прежде всего родным языком».
На протяжении всей истории в России бок о бок сосуществуют многочисленные народы нашей многонациональной страны.
Кумыкская нация входит в число коренных народов России, имеет многовековую историю и богатейшую культуру.
Самое главное преимущество владения кумыкским языком - это возможность понимания других тюркских языков (а на них изъясняются более 120 миллионов человек).

На мой взгляд, это очень интересная и занимательная наука – изучение языка. И, к тому же, родной язык просто обязан знать каждый!